Accueil UdeM | Département de chimie | Bibliothèque de chimie | Réservation RMN

chain Cette année, le groupe se compose de :
1 employée, de 1 chercheur postdoctoral, de 6 étudiants au doctorat, de 4 étudiants à la maîtrise, et de3 stagiaires.


NB : Dans l'immédiat, il n'y a aucun emploi vacant, mais toute candidature posée (curriculum vitæ complet + 2 lettres de recommandation) sera prise en considération pour d'éventuels postes à pourvoir.


Pour connaître les différents membres du groupe (classement par ordre alphabétique selon leur niveau d'études), cliquez sur l'une des options suivantes :


Personnel régulier
Chercheurs postdoctoraux
Étudiants au doctorat
Étudiants à la maîtrise
Stagiaires


Personnel régulier





Charette CHARETTE, André, Ph.D.
Directeur de recherche

Bureau : D-633
Téléphone : 343-6283
Courriel :
andre.charette@umontreal.ca


Bessis BESSIS, Barbara
Adjointe administrative

Bureau : D-644
Téléphone : 343-6283
Courriel : barbara.bessis@umontreal.ca




Chercheurs postdoctoraux





Bos BOS, Maxence, Ph.D.
Univ. Reims (Ph.D.)

Laboratoire : B-623
Téléphone* : 5075
Courriel : maxence.bos@umontreal.ca




Étudiants au doctorat





Allouche ALLOUCHE, Emmanuelle
Univ. de Caen (Master)

Laboratoire : B-627
Téléphone* : 1649
Courriel : emmanuelle.allouche@umontreal.ca


Benoit BENOIT, Guillaume
Univ. Nantes (Master) et Univ. Montréal (M.Sc. Direct)

Laboratoire : B-623
Téléphone* : 5075
Courriel : guillaume.benoit.3@umontreal.ca


Ladd LADD, Carolyn
Univ. Calgary (B.Sc.) et Univ. Montréal (M.Sc.)

Laboratoire : B-613
Téléphone* : 5074
Courriel : carolyn.ladd.1@umontreal.ca


Sayes SAYES, Morgane
INSA-Rouen (Master)

Laboratoire : B-635
Téléphone* : 1649
Courriel : morgane.sayes@umontreal.ca


Siddiqui SIDDIQUI, Saher
McGill Univ. (B.Sc.) et Univ. Montréal (M.Sc. Direct)

Laboratoire : B-615
Téléphone* : 5075
Courriel : saher.hasan.siddiqui@umontreal.ca


Taillemaud TAILLEMAUD, Sylvain
Univ. Bordeaux (Master)

A soutenu sa thèse

Courriel : sylvain.taillemaud@umontreal.ca




Étudiants à la maîtrise





Dauphinais DAUPHINAIS, Maxime
Univ. Sherbrooke (B.Sc.)

A déposé son mémoire

Courriel : maxime.dauphinais@umontreal.ca


Diercxsens DIERCXSENS, Nicolas
Univ. Catholique Louvain (Master)

A déposé son mémoire

Courriel : nicolas.diercxsens@umontreal.ca


SaintJacques SAINT-JACQUES, Kévin
Univ. Sherbrooke (B.Sc.)

Laboratoire : B-605
Téléphone* : 5074
Courriel : kevin.saint-jacques@umontreal.ca


ThaiSavard THAI-SAVARD, Léa
Univ. Ottawa (B.Sc.)

Laboratoire : B-635
Téléphone* : 1649
Courriel : lea.thai-savard@umontreal.ca




Stagiaires





AlSaleh Al-Saleh, Afnan
Univ. Montréal (B.Sc. en cours)

Laboratoire : B-627
Téléphone* : 1649
Courriel : afnan.al-saleh@umontreal.ca


Dessenoix DESSENOIX, Caroline
IUT Poitiers (DUT en cours)

Laboratoire : D-727
Téléphone* : 3781
Courriel : carolinedessenoix@gmail.com


Fung FUNG, Emily
Univ. British Columbia (B.Sc. en cours)

Laboratoire : B-615
Téléphone* : 5075
Courriel : eylfung@gmail.com


*Pour communiquer avec un membre, veuillez composer le numéro général de l'Université 514-343-6111 avant d'entrer le poste indiqué.