Accueil UdeM | Département de chimie | Bibliothèque de chimie | Réservation RMN

chain Cette année, le groupe se compose de :
1 employée, de 3 chercheurs postdoctoraux, de 4 étudiants au doctorat, de 1 étudiante à la maîtrise, et de 6 stagiaires.


NB : Dans l'immédiat, il n'y a aucun emploi vacant, mais toute candidature posée (curriculum vitæ complet + 2 lettres de recommandation) sera prise en considération pour d'éventuels postes à pourvoir.


Pour connaître les différents membres du groupe (classement par ordre alphabétique selon leur niveau d'études), cliquez sur l'une des options suivantes :


Personnel régulier
Chercheurs postdoctoraux
Étudiants au doctorat
Étudiants à la maîtrise
Stagiaires


Personnel régulier





Charette CHARETTE, André, Ph.D.
Directeur de recherche

Bureau : D-633
Téléphone : 343-6283
Courriel :
andre.charette@umontreal.ca


Bessis BESSIS, Barbara
Adjointe administrative

Bureau : D-644
Téléphone : 343-6283
Courriel : barbara.bessis@umontreal.ca




Chercheurs postdoctoraux





Mayer MAYER, Camilla, Ph.D.
Technische Univ. München (Ph.D.)

Laboratoire : B-623
Téléphone* : 5075
Courriel : camilla.mayer@umontreal.ca


Sagamanova SAGAMANOVA, Irina, Ph.D.
Inst. Chemical Research of Catalonia (Ph.D.)

Laboratoire : B-605
Téléphone* : 5075
Courriel : irina.sagamanova@umontreal.ca


Taillemaud TAILLEMAUD, Sylvain
Univ. Montréal (Ph.D.)

Laboratoire : D-727
Téléphone* : 3781
Courriel : sylvain.taillemaud@umontreal.ca




Étudiants au doctorat





Allouche ALLOUCHE, Emmanuelle
Univ. de Caen (Master)

Laboratoire : B-627
Téléphone* : 1649
Courriel : emmanuelle.allouche@umontreal.ca


Sayes SAYES, Morgane
INSA-Rouen (Master)

Laboratoire : B-635
Téléphone* : 1649
Courriel : morgane.sayes@umontreal.ca


SaintJacques SAINT-JACQUES, Kévin
Univ. Sherbrooke (B.Sc.)

Laboratoire : B-605
Téléphone* : 5074
Courriel : kevin.saint-jacques@umontreal.ca


Siddiqui SIDDIQUI, Saher
McGill Univ. (B.Sc.) et Univ. Montréal (M.Sc. Direct)

Laboratoire : B-615
Téléphone* : 5075
Courriel : saher.hasan.siddiqui@umontreal.ca




Étudiants à la maîtrise





ThaiSavard THAI-SAVARD, Léa
Univ. Ottawa (B.Sc.)

Laboratoire : B-635
Téléphone* : 1649
Courriel : lea.thai-savard@umontreal.ca




Stagiaires





ElHusseini EL-HUSSEINI, Ali
Univ. Montréal (B.Sc. en cours)

Laboratoire : D-727
Téléphone* : 3781
Courriel : ali.el-husseini@umontreal.caŹ


Johnson JOHNSON, Colton
Univ. British Columbia (B.Sc. en cours)

Laboratoire : B-623
Téléphone* : 5075
Courriel : cejohnson1997@gmail.com


Legnain LEGNAIN, Murray
Univ. Ottawa (B.Sc. en cours)

Laboratoire : B-627
Téléphone* : 1649
Courriel : mlegn098@uottawa.ca


Maynard MAYNARD, Hugo
Univ. Montréal (B.Sc. en cours)

Laboratoire : B-605
Téléphone* : 5074
Courriel : hugo@hugomayrand.com


Perreault PERREAULT, Moïse
Univ. Montréal (B.Sc. en cours)

Laboratoire : D-727
Téléphone* : 3781
Courriel : moise.perreault@umontreal.ca


Pressoir PRESSOIR, Odile
Univ. Ottawa (B.Sc. en cours)

Laboratoire : B-635
Téléphone* : 1649
Courriel : o.pressoir@gmail.com


*Pour communiquer avec un membre, veuillez composer le numéro général de l'Université 514-343-6111 avant d'entrer le poste indiqué.